Monseñor Armando Tineo saluda al Papa © El Guardián Católico

Monseñor Armando Tineo saluda al Papa © El Guardián Católico

Venezuela: El Papa acepta la renuncia de Mons. Armando Tineo como obispo de Carora

Y nombra a administrador apostólico

Share this Entry

(zenit – 23 junio 2020).- El Papa Francisco ha aceptado la renuncia de monseñor Luis Armando Tineo Rivera como obispo de la diócesis de Carora y ha nombrado a monseñor Ubaldo Ramón Santana Sequera, arzobispo emérito de Maracaibo, como administrador apostólico “Sede Vacante” para dicha diócesis, desde este martes, 23 de junio de 2020.

Monseñor Ubaldo Santana, arzobispo emérito de Maracaibo, venía desempeñándose como administrador apostólico Sede Plena ad nutum Sanctae Sedis, desde el 29 de agosto de 2019, es decir, designado por el Santo Padre administrador apostólico mientras Mons. Tineo continuaba siendo titular de la diócesis.

Ahora continúa su labor pastoral administrativa al frente de esta diócesis con otra connotación desde el Derecho Canónico, hasta que sea nombrado un nuevo obispo titular para estas tierras caroreñas, detalla en una nota la Conferencia Episcopal Venezolana.

Arzobispo emérito de Maracaibo

Monseñor Santana nació en Cagua, Aragua, el 16 de mayo de 1941, ordenado sacerdote el 12 de octubre de 1968 y obispo el 27 de mayo de 1990. Pertenece a la congregación francesa de los Hijos de María Inmaculada.

Fue nombrado obispo de Ciudad Guayana el 2 de mayo de 1990 y, nueve años más tarde, arzobispo de la arquidiócesis de Maracaibo, donde tomó posesión el 13 de enero de 2001. Desde 2018 es arzobispo emérito de Maracaibo.

Share this Entry

Rosa Die Alcolea

Profesional con 7 años de experiencia laboral en informar sobre la vida de la Iglesia y en comunicación institucional de la Iglesia en España, además de trabajar como crítica de cine y crítica musical como colaboradora en distintos medios de comunicación. Nació en Córdoba, el 22 de octubre de 1986. Doble licenciatura en Periodismo y Comunicación Audiovisual en Universidad CEU San Pablo, Madrid (2005-2011). Ha trabajado como periodista en el Arzobispado de Granada de 2010 a 2017, en diferentes ámbitos: redacción de noticias, atención a medios de comunicación, edición de fotografía y vídeo, producción y locución de 2 programas de radio semanales en COPE Granada, maquetación y edición de la revista digital ‘Fiesta’. Anteriormente, ha trabajado en COPE Córdoba y ABC Córdoba.

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación