Dona ahora!
Ivo Scapolo © Conferencia Episcopal de Chile

Ivo Scapolo © Conferencia Episcopal de Chile

El ex nuncio apostólico en Chile, Ivo Scapolo, nombrado nuncio en Portugal

8 años en Chile

(ZENIT – 29 agosto 2019).- El Papa Francisco ha nombrado nuncio apostólico en Portugal a monseñor Ivo Scapolo, arzobispo de Tagaste, hasta ahora nuncio apostólico en Chile.

La Oficina de Prensa de la Santa Sede ha comunicado esta mañana el nombramiento, a través de un comunicado, emitido a las 12 horas de Roma del 29 de agosto de 2019.

Mons. Ivo Scapolo

El nuevo nuncio en Portugal nació en Terrosa (Padua – Italia), el 24 de julio de 1953. Fue ordenado sacerdote el 4 de junio de 1978. Doctorado en Derecho Canónico, ingresó al servicio diplomático de la Santa Sede el 1 de mayo de 1984. Además del italiano, habla español, francés, inglés y portugués.

Prestó su servicio en las representaciones pontificias de Angola, Portugal, Estados Unidos, y en la Sección para la Relación con los Estados de la Secretaría de Estado del Vaticano.

El 26 de marzo de 2002 el papa Juan Pablo II lo nombró Nuncio Apostólico en Bolivia, elevándolo al episcopado con dignidad de Arzobispo. Recibió la Ordenación episcopal el 12 de mayo de 2002.

El 17 de enero de 2008 el papa Benedicto XVI lo nombró Nuncio Apostólico en Rwanda. El 15 de julio de 2011 el mismo Pontífice lo nombró Nuncio Apostólico en Chile. El 29 de agosto de 2019 el Papa Francisco lo nombró Nuncio Apostólico en Portugal.

Nuncios Apostólicos en Chile 

Hasta la fecha, estos han sido nuncios apostólicos en Chile, es decir, representantes de la Santa Sede en el país.

1. Giovanni Alessandro Muzi (1823 – 1825)
2. Lorenzo Barili (1851 – 1856)
3. Vincenzo Massoni (1856 – 1857)
4. Marino Marini (1857 – 1865)
5. Mario Mocenni (1877 – 1882)
6. Celestino del Frate (1882 – 1883)
7. Pietro Monti (1902 – 1907)
8. Enrico Sibilia (1908 – 1914)
9. Sebastiano Nicotra (1916 – 1918)
10. Benedetto Aloisi Masella (1919 – 1927)
11. Ettore Felici (1927 – 1938)
12. Aldo Laghi (1938 – 1942)
13. Maurilio Silvani (1942 – 1946)
14. Mario Zanin (1947 – 1953)
15. Sebastiano Baggio (1953 – 1959)
16. Opilio Rossi (1959 – 1961)
17. Gaetano Alibrandi (1961 – 1963)
18. Egano Righi-Lambertini (1963 – 1967)
19. Carlo Martini (1967 – 1970)
20. Sótero Sanz Villalba (1970 – 1977)
21. Angelo Sodano (1977 – 1988)
22. Giulio Einaudi (1988 – 1992)
23. Piero Biggio (1992 – 1999)
24. Luigi Ventura (1999 – 2001)
25. Aldo Cavalli (2001 – 2007)
26. Giuseppe Pinto (2007 – 2011)
27. Ivo Scapolo (2011 – 2019)

Fuente: Nunciatura Apostólica – Comunicaciones CECh

About Rosa Die Alcolea

Profesional con 7 años de experiencia laboral en informar sobre la vida de la Iglesia y en comunicación institucional de la Iglesia en España, además de trabajar como crítica de cine y crítica musical como colaboradora en distintos medios de comunicación. Nació en Córdoba, el 22 de octubre de 1986. Doble licenciatura en Periodismo y Comunicación Audiovisual en Universidad CEU San Pablo, Madrid (2005-2011). Ha trabajado como periodista en el Arzobispado de Granada de 2010 a 2017, en diferentes ámbitos: redacción de noticias, atención a medios de comunicación, edición de fotografía y vídeo, producción y locución de 2 programas de radio semanales en COPE Granada, maquetación y edición de la revista digital ‘Fiesta’. Anteriormente, ha trabajado en COPE Córdoba y ABC Córdoba.

Share this Entry

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación