Monseñor Jorge Ortiga, reelegido presidente del Episcopado de Portugal

El arzobispo de Braga presidirá el organismo colegial hasta 2011

Print Friendly, PDF & Email
Share this Entry

FÁTIMA, martes, 1 abril 2008 (ZENIT.org).- El actual presidente de la Conferencia Episcopal Portuguesa (CEP), monseñor Jorge Ortiga, fue reelegido para el cargo por otro trienio (2008-2011).

La elección que confirmó al arzobispo de Braga al frente de la CEP tuvo lugar ayer 31 de marzo, en el inicio de los trabajos de la 168 Asamblea Plenaria del organismo episcopal, que prosigue hasta el próximo jueves.

Según informa la agencia católica portuguesa Ecclesia, monseñor Ortiga fue elegido en el segundo escrutinio, con 16 votos, número suficiente para la mayoría absoluta.

Para la vicepresiencia de la CEP fue nombrado monseñor António Marto, obispo de Leiria-Fátima.

Monseñor Jorge Ferreira da Costa Ortiga nació en Brufe, concejo de Vila Nova de Famalicão, el 5 de marzo de 1944.

Estudió en los seminarios de la Archidiócesis de Braga entre 1955 y 1967, ordenándose sacerdote el 9 de julio de este mismo año.

Se licenció en la Facultad de Historia Eclesiástica de la Universidad Gregoriana, en Roma, el 10 de octubre de 1970, donde también hizo el doctorado.

El 9 de noviembre de 1987, el Papa Juan Pablo II lo nombró obispo auxiliar de Braga, recibiendo la ordenación espicopal en la Basílica de Sameiro, el 3 de enero de 1988.

El 5 de junio de 1999 se hizo público su nombramiento como arzobispo de Braga, tomando posesión el 18 de julio de 1999.

En la Conferencia Episcopal Portuguesa presidió la Comisión Episcopal de la Doctrina de la Fe y perteneció a la Comisión Episcopal de la Educación Cristiana.

Traducido del portugués por Nieves San Martín

Print Friendly, PDF & Email
Share this Entry

ZENIT Staff

Apoye a ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación