Bolivia: Renuncia del obispo auxiliar de Cochabamba

Print Friendly, PDF & Email

Monseñor Hinojosa celebró sus 50 años de sacerdocio

Share this Entry
Print Friendly, PDF & Email

CIUDAD DEL VATICANO, miércoles 29 agosto 2012 (ZENIT.org).- El santo padre Benedicto XVI aceptó la renuncia al cargo presentada por el obispo auxiliar de Cochabamba, Bolivia, monseñor Luis Sáinz Hinojosa OFM, arzobispo titular de Giunca de Mauritania, en conformidad con los cánones 411 y 401 § 1 del Código de Derecho Canónico.

Según consta en la página web del arzobispado de Cochabamba, monseñor Luis Sáinz Hinojosa nació el 21 de junio de 1936, en Cochabamba, Bolivia. Ingresó en la Orden Franciscana, donde profesó el 17 de enero de 1961. Fue ordenado sacerdote el 26 de agosto de 1962 en Cochabamba. Elegido obispo auxiliar el 8 de mayo de 1982 y consagrado el 31 de julio del mismo año. Nombrado arzobispo-metropolita de La Paz el 23 de febrero de 1987, tomó posesión el 19 de abril del mismo año.

Emérito desde el 1 de agosto de 1996, fue elegido Arzobispo Titular de Giunca di Mauritania y Auxiliar de Cochabamba el 12 de septiembre de 2001.

Hace poco, monseñor Luis Sáinz celebró sus 50 años de sacerdocio con grandes muestras de reconocimiento y cariño, particularmente del pueblo e Iglesia cochabambinos.  

Share this Entry

ZENIT Staff

Apoye a ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación

@media only screen and (max-width: 600px) { .printfriendly { display: none !important; } }