Vaticano: El Papa nombra a seis mujeres para el Consejo de Economia

Vaticano © Cathopic/fer_rcces

Secretaría de Estado: El Papa nombra al consejero de Asuntos Generales

Y al subsecretario de Relaciones con los Estados

Share this Entry

(ZENIT – 24 oct. 2019).- El Santo Padre ha nombrado como consejero de Asuntos Generales de la Secretaría de Estado al Reverendo Mons. Luigi Roberto Cona, consejero de la Nunciatura Apostólica en Italia.

El Papa Francisco también ha nombrado como subsecretario de la Sección para las Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado a Mons. Mirosław Stanisław Wachowski, consejero de la Nunciatura en la misma Sección para las Relaciones con los Estados.

Así lo ha informado hoy, 24 de octubre de 2019, la Oficina de Prensa de la Santa Sede.

Monseñor Luigi Roberto Cona

Nacido en Niscemi, Caltanissetta, Italia, el 10 de noviembre de 1965, fue ordenado sacerdote el 28 de abril de 1990, incardinado en Piazza Armerina.

Licenciado en Teología Dogmática, ingresó en el servicio diplomático de la Santa Sede el 1 de julio de 2003 y  ha prestado servicio en las Representaciones Pontificias de Panamá, Portugal, Camerún, Marruecos, Jordania y Turquía; en la Sección de Asuntos Generales de la Secretaría de Estado y en la Nunciatura Apostólica de Italia.

Habla español, inglés, portugués y francés.

Mons. Mirosław Stanisław Wachowski

Nacido en Pisz (Polonia), el 8 de mayo de 1970. Fue ordenado sacerdote el 15 de junio de 1996, incardinándose en Ełk (Polonia).

Licenciado en Derecho Canónico, ingresó en el servicio diplomático de la Santa Sede el 1 de julio de 2004 y ha prestado servicio en las Representaciones Pontificias en Senegal, en las Organizaciones Internacionales de Viena, Polonia y en la Sección para las Relaciones con los Estados de la Secretaría de Estado.

Habla italiano, inglés, francés y ruso.

Share this Entry

Larissa I. López

Larissa I. López es licenciada en Comunicación Audiovisual por la Universidad de Sevilla, Máster en Artes de la Comunicación Corporativa y Doctora en Comunicación por la Universidad CEU San Pablo de Madrid. Su trayectoria profesional ha transcurrido entre el ámbito de la comunicación y el de la docencia. Como redactora, ha colaborado con medios como Aceprensa, Pantalla 90 o CinemaNet. Como profesora, por su parte, ha impartido clases en la universidad y en centros de FP y bachillerato. En estos últimos realizaba también tareas relacionadas con la comunicación (redes sociales y edición de contenidos). Cordobesa de nacimiento también ha vivido en Sevilla, Madrid y Roma.

Apoye a ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación