España: Nombramiento de obispos de Burgos y Zaragoza

Catedral de Burgos (C) Burgos Turismo

España: Mons. Iceta y Mons. Escribano, nombrados arzobispos de Burgos y Zaragoza

P. Vilanova, obispo auxiliar de Barcelona

Share this Entry

(zenit – 6 oct. 2020).- La Oficina de Prensa de la Santa Sede ha informado que en España el Papa Francisco ha nombrado arzobispos de Burgos y Zaragoza, respectivamente, a Mons. Mario Iceta y Mons. Carlos Manuel Escribano, y al sacerdote Javier Vilanova obispo auxiliar de Barcelona.

Mons. Iceta es actualmente obispo de Bilbao, Mons. Escribano es obispo de Calahorra y La Calzada-Logroño y Javier Vilanova es el rector del Seminario Interdiocesano de Cataluña.

A la vez que se hacen públicos estos nombramientos, el Santo Padre acepta las renuncias presentadas, al cumplir los 75 años (edad canónica a la que puede ser solicitada), por Mons. Fidel Herraéz y Mons. Vicente Jiménez Zamora, arzobispos de Burgos y Zaragoza respectivamente.

Mons. Mario Iceta Gavicagogeascoa

Nació en Gernika (Vizcaya), diócesis de Bilbao, el 21 de marzo de 1965. Es doctor en Medicina y Cirugía por la Universidad de Navarra y doctor en Teología por el Pontificio Instituto Juan Pablo II para los Estudios sobre el Matrimonio y Familia de Roma. Es Máster en Gestión bancaria y de entidades de crédito por la Fundación Universidad y Empresa y por la UNED.

El 16 de julio de 1994 fue ordenado sacerdote en la catedral de Córdoba, su diócesis de incardinación. El 5 de febrero de 2008 fue nombrado obispo titular de Álava y auxiliar de Bilbao.ç

Recibió la consagración episcopal el 12 de abril del mismo año. El 24 de agosto de 2010 fue nombrado obispo de Bilbao, iniciando el ministerio el 11 de octubre del mismo año.

En la Conferencia Episcopal Española es miembro de la Comisión Ejecutiva y de la Comisión Permanente desde marzo de 2020. Ha sido vicepresidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar y presidente de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la defensa de la Vida.

Es fundador de la Sociedad Andaluza de Investigación Bioética y de la revista especializada Bioética y Ciencias de la Salud. Es miembro correspondiente de la Real Academia de Córdoba en la Sección de Ciencias morales, políticas y sociales. Es miembro de la Academia de Ciencias Médicas de Bilbao y de la Real Academia de Medicina y Cirugía de Sevilla.

Mons. Carlos Manuel Escribano Subías

Audiencia general, 2 enero 2019 © Vatican MediaNació el 15 de agosto de 1964 en Carballo (La Coruña). Estudió Teología en la Universidad de Navarra y obtuvo la licenciatura en Teología Moral por la Universidad Pontificia Gregoriana (1994-1996).

Fue ordenado sacerdote el 14 de julio de 1996, quedando incardinado en la diócesis de Zaragoza.

En esta diócesis de Zaragoza desempeñó diferentes cargos pastorales. Fue párroco en la parroquia del Sagrado Corazón y en la de Santa Engracia, y también profesor del Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón.

El 20 de julio de 2010 fue nombrado obispo de Teruel y Albarracín, y allí recibió la ordenación episcopal el 26 de septiembre de ese mismo año. El 13 de mayo de 2016 fue nombrado obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, donde tomó posesión canónica el 25 de junio de 2016.

En la Conferencia Episcopal Española es presidente de la Comisión Episcopal para los Laicos, Familia y Vida desde marzo de 2020. Asimismo, es miembro de la Comisión Permanente y, desde 2015, es consiliario de Manos Unidas.

Entre 2010 y 2020 fue miembro de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar. Dentro de esta Comisión, fue el obispo responsable del departamento de Pastoral de Juventud y consiliario nacional de Acción Católica. Fue miembro de la Subcomisión Episcopal para la Familia y Defensa de la Vida.

Javier Vilanova

Nació en Fatarella (Tarragona) el 23 de septiembre de 1973. Fue ordenado sacerdote el 22 de noviembre de 1998 para la diócesis de Tortosa, sede en la que ha desarrollado su ministerio sacerdotal.

Ha sido vicario parroquial de las parroquias de la Mare de Déu del Roser de Tortosa (1998-1999) y de San Miguel Arcángel de Alcanar. También fue rector de las parroquias de la Asunción de Forcall, Castellfort y Portell, San Pedro Apóstol de Cinctorres, Madre de Dios de las Nieves de la Mata, San Bartolomé de La Todolella y de la Virgen del Pópulo de Olocau del Rey.

Ha sido rector de las parroquias de Alfara de Carles ,del Sagrado Corazón de Jesús del Raval de Cristo  y de San Lorenzo del Pinell de Brai.

Además, ha ocupado los cargos de delegado para la Catequesis y para la Pastoral Vocacional; rector del seminario de Tortosa y director espiritual del seminario interdiocesano de Cataluña. Miembro del Colegio de consultores y del Consejo Presbiteral.

Actualmente, y desde 2018, es rector del seminario interdiocesano de Cataluña. Es misionero de la Misericordia y confesor ordinario de la Comunidad de Agustinas de San Mateo.

Share this Entry

Redacción zenit

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación