Dona ahora!
Velatorio del cardenal mexicano Sergio Obeso © CEM

Velatorio del cardenal mexicano Sergio Obeso © CEM

México: El Papa ruega por el “eterno descanso” del cardenal Sergio Obeso

Pésame de la Secretaría General de la CEM

(ZENIT – 12 agosto 2019).- El Papa Francisco ha lamentado la muerte del cardenal mexicano Sergio Obeso Rivera, arzobispo emérito de Jalapa, rogando su “eterno descanso”, fallecido el 11 de agosto de 2019, a sus 86 años, tras 48 años de ministerio episcopal y 65 en el sacerdotal.

En su mensaje, el Pontífice recuerda al purpurado como un “abnegado pastor que, durante años y con fidelidad, entregó su vida al servicio de Dios y de la Iglesia”, escribe. “Que el Señor Jesús le otorgue la corona de gloria que no se marchita. A todos imparto la bendición apostólica”.

El telegrama de condolencias ha sido enviado a Mons. Hipólito Reyes Larios, Arzobispo de Jalapa, este lunes, 12 de agosto de 2019. 

De este modo, el Santo Padre ha expresado su “sentimiento de pesar”, rogando al prelado de Jalapa que tenga la bondad de transmitirlo también a los familiares del difunto prelado y a cuantos forman parte de esa Arquidiócesis.

Pésame de los obispos mexicanos

Asimismo, la Secretaría General de la Conferencia del Episcopado Mexicano, “con gran tristeza y pesar” dieron a conocer la noticia, a través de un comunicado, el 11 de agosto de 2019.

“Desde la certeza de nuestra fe, sabiendo que somos peregrinos en este mundo y que poseemos en prenda la vida futura en Cristo, suplicamos a Dios, Padre Misericordioso, lo reciba en su seno, donde un día nos uniremos todos en el banquete de su Reino”, escribieron Mons. Rogelio Cabrera López, presidente de la CEM, y Mons. Alfonso Miranda G. Guardiola, secretario general.

Los prelados mexicanos reconocen su “entrega generosa a la Iglesia” que peregrina en el país, “especialmente la gran labor de coordinación y responsabilidad principal” que desempeñó como presidente de la Conferencia Episcopal durante tres periodos.

Sobre todo, destacan los obispos, en algunos episodios significativos de la historia del país, “participando en las negociaciones de paz y reconciliación de los Acuerdos de San Andrés, en los esfuerzos de restablecimiento de las relaciones entre el Estado Mexicano y la Santa Sede al promover la ley reglamentaria del artículo 130 Constitucional”.

En otros trienios fue responsable de los servicios de las Comisiones de Pastoral Social y del Clero, así como gran impulsor del proceso de canonización de San Rafael Guízar y Valencia, señala el comunicado de la CEM.

Biografía

El cardenal Sergio Obeso Rivera, Arzobispo emérito de Jalapa (México), nació en Jalapa, México, el 31 de octubre de 1931.

Después de completar sus estudios humanísticos fue enviado a Roma, donde asistió a la Pontificia Universidad Gregoriana, obteniendo un doctorado en Teología. Fue ordenado sacerdote el 31 de octubre de 1954.

Después de regresar a México, pasó diecisiete años en varios puestos en el seminario (prefecto de filosofía, teología, director espiritual y finalmente rector).

El 30 de abril de 1971 fue elegido para la sede episcopal de Papantla, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de julio.

El 18 de enero de 1974 fue nombrado arzobispo titular de Uppenna y coadjutor con derecho a la sucesión en la arquidiócesis de Jalapa. El 12 de marzo de 1979 se convirtió en arzobispo de Jalapa.

El 18 de noviembre de 1982 fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal de México por dos períodos. En 1995 fue elegido por tercera vez.

El 10 de abril de 2007, Su Santidad Benedicto XVI aceptó su renuncia al cuidado pastoral de la arquidiócesis de Jalapa al alcanzar el límite de edad.

Fue creado y proclamado cardenal por el Papa Francisco en el consistorio del 28 de junio de 2018, con el título de San León I.

About Rosa Die Alcolea

Profesional con 7 años de experiencia laboral en informar sobre la vida de la Iglesia y en comunicación institucional de la Iglesia en España, además de trabajar como crítica de cine y crítica musical como colaboradora en distintos medios de comunicación. Nació en Córdoba, el 22 de octubre de 1986. Doble licenciatura en Periodismo y Comunicación Audiovisual en Universidad CEU San Pablo, Madrid (2005-2011). Ha trabajado como periodista en el Arzobispado de Granada de 2010 a 2017, en diferentes ámbitos: redacción de noticias, atención a medios de comunicación, edición de fotografía y vídeo, producción y locución de 2 programas de radio semanales en COPE Granada, maquetación y edición de la revista digital ‘Fiesta’. Anteriormente, ha trabajado en COPE Córdoba y ABC Córdoba.

Share this Entry

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación