obispo de Copiapó

Padre Morales Galindo con un grupo de fieles (C) Arquidiócesis de Puerto Montt

Chile: El Papa nombra obispo de Copiapó al padre Ricardo Morales Galindo

Antiguo administrador de Puerto Montt

Share this Entry

(zenit – 22 junio 2020).- El Papa Francisco nombró obispo de Copiapó, Chile, al padre Ricardo Basilio Morales Galindo, de la Orden Ministerial, antiguo administrador apostólico sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis de la archidiócesis de Puerto Montt, según informó la Oficina de Prensa de la Santa Sede el sábado, 20 de junio de 2020.

La diócesis de Copiapó forma parte de la provincia eclesiástica de La Serena, con sede en la arquidiócesis de La Serena. La jurisdicción de la diócesis se extiende por la totalidad de la región de Atacama.

El 11 de junio de 2018, el Papa nombró administrador apostólico de Puerto Montt, al reverendo P. Fray Ricardo Basilio Morales Galindo, provincial de la Orden de la Merced en Chile, para más tarde, nombrar  arzobispo de esta arquidiócesis a monseñor Fernando Ramos Pérez.

Padre Ricardo Basilio Morales Galindo

El padre Morales Galindo nació en San Fernando, en la diócesis de Rancagua, el 11 de septiembre de 1972. Obtuvo los títulos de abogado, bachiller en Teología, licenciado en Educación y diplomado en Derecho Canónico en la Pontificia Universidad Católica de Chile y Master en Derechos de la Infancia, de la Adolescencia y de la de la Familia en la Universidad Diego Portales de Santiago (Chile).

Hizo su profesión perpetua el 24 de junio de 2005 y recibió la ordenación sacerdotal el 3 de marzo de 2006.

Ha desempeñado los siguientes cargos: profesor del Centro de Formación – ENAC Caritas, consejero nacional de la Pastoral de la Juventud Mercedaria, consejero pastoral del Colegio San Pedro Nolasco de Santiago, consejero provincial, maestro de alumnos mercedarios, profesor de la Pontificia Universidad Católica de Chile, defensor de la coacción y promotor de justicia del Tribunal Eclesiástico Nacional, superior provincial.

Del 11 de junio de 2018 al 29 de febrero de 2020, ejerció como administrador apostólico sede vacante et ad nutum Sanctae Sedis de la arquidiócesis de Puerto Montt.

Share this Entry

Rosa Die Alcolea

Profesional con 7 años de experiencia laboral en informar sobre la vida de la Iglesia y en comunicación institucional de la Iglesia en España, además de trabajar como crítica de cine y crítica musical como colaboradora en distintos medios de comunicación. Nació en Córdoba, el 22 de octubre de 1986. Doble licenciatura en Periodismo y Comunicación Audiovisual en Universidad CEU San Pablo, Madrid (2005-2011). Ha trabajado como periodista en el Arzobispado de Granada de 2010 a 2017, en diferentes ámbitos: redacción de noticias, atención a medios de comunicación, edición de fotografía y vídeo, producción y locución de 2 programas de radio semanales en COPE Granada, maquetación y edición de la revista digital ‘Fiesta’. Anteriormente, ha trabajado en COPE Córdoba y ABC Córdoba.

Apoye a ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación