Dona ahora!

Juan de la Caridad García Rodríguez - Conferencia de Obispos Católicos en Cuba

Francisco nombra nuevo arzobispo de San Cristóbal de La Habana

Monseñor Juan de la Caridad García Rodríguez sucede al cardenal Ortega

(ZENIT – Ciudad del Vaticano).- El papa Francisco ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la archidiócesis metropolitana de San Cristóbal de La Habana, Cuba, presentada por el cardenal Jaime Lucas Ortega y Alamino, al cumplir la edad estipulada. Le sucederá en el cargo monseñor Juan de la Caridad García Rodríguez, hasta ahora arzobispo de Camagüey (Cuba).

Monseñor Juan de la Caridad García Rodríguez

Mons. Juan de la Caridad García Rodríguez nació el 11 de julio de 1948. Realizó los estudios filosóficos y teológicos en el seminario de San Basilio de El Cobre y en el seminario mayor San Carlos y San Ambrosio de La Habana. Fue ordenado sacerdote el 25 de enero de 1972.

Realizó el ministerio sacerdotal en la parroquia de Morón y en la de Ciego de Ávila. Fue también párroco de Jatibonico y de Morón y vicario para la pastoral de la entonces vicaría de Ciego-Morón. En 1989 fue nombrado párroco de Florida. Fue también fundador y director de la Escuela para misioneros de la diócesis de Camagüey.

El 15 de marzo de 1997 fue nombrado obispo titular de Gummi de Proconsolare y Auxiliar de Camagüey, y recibió la ordenación episcopal el 7 de junio sucesivo. El 10 de junio de 2002 fue nombrado arzobispo de Camagüey.

 

About Redacción

Share this Entry

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación