ZENIT – Espanol
  • Papa Francisco
  • Roma
  • Iglesia y Mundo
  • Documentos
  • Donativos
  • Papa León XIV
  • Roma
  • Iglesia y Mundo
  • Documentos
  • Donativos

MISIÓN

  • ES
    • Español
    • Français
    • Italiano
    • English
    • العربية
  • Papa Francisco
  • Roma
  • Iglesia y Mundo
  • Documentos
  • Donativos
Actualidad
Papa León XIV refuerza la supervisión financiera del Vaticano con una reforma integral de la Autoridad de Supervisión
Todo el episcopado nórdico a una sola voz: no existen excepciones para ser masones y católicos
Armenios se oponen al uso del genocidio como «arma» en la guerra entre Netanyahu y Erdogan
Vaticano explica consecuencias de ex comunión a lefebvristas: entre otras, administración inválida de sacramentos
Vaticano da a conocer Decreto de ex comunión tras ordenaciones episcopales de lefebvristas: esto es lo que dice
Gobierno coreano aprueba leyes de cara a la Jornada Mundial de la Juventud. También se firma acuerdo de transmisión televisiva
Musulmanes armados asesinan a 31 cristianos en ataques en los estados de Plateau y Kaduna, en Nigeria
El reto de confeccionar 75 mil Rosarios para la beatificación de Fulton Sheen: la historia detrás de la iniciativa
Jordania cataloga, potencia y relanza 34 lugares cristianos en Tierra Santa
Otro cambio de dirección: León XIV reforma la diócesis de Roma y sustituye todas las disposiciones de Papa Francisco
  • Aphorisms
  • Apoya ZENIT
  • Contáctenos
  • Copyright
  • Difusión
  • Direcciones postales para donaciones
  • Dona Ahora
  • Donar por transferencia bancaria
  • Editorial Staff
  • El proyecto zenit
  • Estatus legal
  • FAQ
  • Jubileo 2025
  • La Propiedad
  • Lejos uno de otro, cerca de Dios
  • Link in bio
  • Los servicios
  • Newsletter
  • Nota Cruda Zenit
  • Notas Zenit ES
  • pc-unsubscribe
  • pc-update
  • Prueba template
  • Quiénes somos
  • Share
  • Sínodo
  • Subscribe Newsletter
  • Unidos cerca del Papa. ¡En vivo!
  • Unsubscribe
  • ZENIT | The World Seen From Rome
  • Sample Page
Categoría

Archive for the ‘Roma’ Category

ÚLTIMAS NOTICIAS
Angélus 26/12/2017. Captura de pantalla Vatican Media

Ucrania: "Yo los bendigo a todos", los deseos del Papa Francisco

Dec 26, 2017 19:48

Marina Droujinina

Angélus 26/12/2017. Captura de pantalla Vatican Media

Papas
El Papa Francisco con Benedicto XVI © L'Osservatore Romano

El Papa Francisco visita al Papa emérito Benedicto XVI

Dicasterios, Papas

Nombramientos de cardenales dentro de la Curia Romana

Papas
Deseos de Navidad 2017 © Vatican Media

Navidad, para "construir un futuro más fraternal y solidario": Saludos del Papa

Papas
Bendición Urbi Et Orbi, Navidad 2017 © Vatican Media

Mensaje de Navidad: El Papa dice no al sufrimiento de los niños del mundo

Papas
Misa de la Noche De Navidad 24/12/2017 Captura © Vatican Media

"María da a luz, María da la luz": Homilía de la noche de Navidad

Papas
Padre-Francesco-Patton-custodio.org_

Custodia de Tierra Santa: Mensaje del Papa sobre la presencia franciscana

Papas

Estados Unidos: Cartas credenciales de la nueva embajadora Callista L. Ginrich

El Papa la ha recibido en audiencia el 22 de diciembre de 2017

Dec 22, 2017 18:33

ZENIT Staff

Papas

Egipto: Mahmoud Ahmed Samir Samy, nuevo embajador en la Santa Sede

Presentación de sus credenciales al Papa Francisco

Dec 22, 2017 18:25

ZENIT Staff

Papas

Reportaje: "Papa Francisco, te doy un dibujo"

Niños del Hospital y ‘Civiltà Cattolica’ cumplen el deseo del Papa

Dec 22, 2017 12:33

Deborah Castellano Lubov

Más

Últimas noticias

  • Papa León XIV refuerza la supervisión financiera del Vaticano con una reforma integral de la Autoridad de Supervisión julio 2, 2026
  • Todo el episcopado nórdico a una sola voz: no existen excepciones para ser masones y católicos julio 2, 2026
  • Armenios se oponen al uso del genocidio como «arma» en la guerra entre Netanyahu y Erdogan julio 2, 2026
  • Vaticano explica consecuencias de ex comunión a lefebvristas: entre otras, administración inválida de sacramentos julio 2, 2026
  • Vaticano da a conocer Decreto de ex comunión tras ordenaciones episcopales de lefebvristas: esto es lo que dice julio 2, 2026

PUBLICACIONES MÁS VISTAS

Comunidad monástica anglicana pasa al catolicismo: la inspiradora historia de fe y perseverancia de 12 mujeres
30 Jun 2026
Otro cambio de dirección: León XIV reforma la diócesis de Roma y sustituye todas las disposiciones de Papa Francisco
30 Jun 2026
Lefebvristas contestan al Papa con carta pública: “Lejos de nosotros la idea de separarnos de la Iglesia Romana”
30 Jun 2026
Un Papa estadounidense, un honor constitucional: León XIV recibirá la histórica Medalla de la Libertad
28 Jun 2026
León XIV explica a los cardenales el porqué de los 4 temas del consistorio y les recuerda: “No somos custodios de intereses particulares”
26 Jun 2026

Podcast

Noticias por día

julio 2026
L M X J V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Jun    

Papa León XIV

Papa León XIV refuerza la supervisión financiera del Vaticano con una reforma integral de la Autoridad de Supervisión

Para el Papa León XIV, la reforma representa una de las primeras iniciativas institucionales de su pontificado en el ámbito de la gobernanza financiera

Otro cambio de dirección: León XIV reforma la diócesis de Roma y sustituye todas las disposiciones de Papa Francisco

En términos de gobierno eclesial, la reforma reduce el carácter más colegiado y sinodal introducido por Francisco y devuelve un papel central a la autoridad del Cardenal Vicario.

  • Quiénes somos
  • FAQ
  • La Propiedad
  • Los servicios
  • Difusión
  • Estatus legal
  • Copyright
  • Contáctenos
Copyright © 2026 ZENIT. All Rights Reserved. https://es.zenit.org