Benedicto XVI acepta la renuncia por edad de un obispo argentino candidato político

Print Friendly, PDF & Email

Monseñor Joaquín Piña Batllevell, SJ, obispo de Puerto Iguazú

Share this Entry
Print Friendly, PDF & Email

CIUDAD DEL VATICANO, martes, 3 octubre 2006 (ZENIT.org).- Benedicto XVI ha aceptado la renuncia que le presentó por motivos de edad monseñor Joaquín Piña Batllevell, SJ, obispo de Puerto Iguazú, quien se ha presentado como candidato de una coalición política independiente en oposición al actual gobernador de la provincia de Misiones.

Monseñor Piña, nacido en Sabadell, cumplió los 75 años el 25 de mayo de 2005. En su sustitución el Papa, según informó este martes la Oficina de Prensa de la Santa Sede, ha nombrado obispo de esa diócesis al presbítero Marcelo Martorell, de 61 años, actualmente párroco del Corazón Eucarístico de Jesús, en la ciudad de Córdoba.

El obispo Piña es primer candidato a convencional constituyente por el Frente Unidos por la Dignidad, que en la provincia de Misiones se opone a la intención de reforma constitucional impulsada por el actual gobernador Carlos Rovira.

La reforma tiene por finalidad abrir el camino de la reelección indefinida, una posibilidad no permitida por el actual texto constitucional de la provincia.
Renuncia.

El Código de Derecho Canónico señala en el canon 285 § 3: «Les está prohibido a los clérigos aceptar aquellos cargos públicos que llevan consigo una participación en el ejercicio de la potestad civil».

Por su parte, el canon 287 § 2 dice lo siguiente: «No han de participar [los clérigos] activamente en los partidos políticos ni en la dirección de asociaciones sindicales, a no ser que según el juicio de la autoridad eclesiástica competente, lo exijan la defensa de los derechos de la Iglesia o la promoción del bien común».

Hasta la asunción del nuevo obispo, el Santo Padre designó administrador apostólico de Puerto Iguazú a monseñor Domingo Salvador Castagna, arzobispo de Corrientes y metropolitano de Puerto Iguazú.

Monseñor Marcelo Raúl Martorell, nació en la ciudad de Salta el 1 de marzo de 1945. Fue ordenado sacerdote el 17 de mayo de 1970 en Roma, por el papa Pablo VI. Desde 1992 es párroco del Corazón Eucarístico de Jesús, en la ciudad de Córdoba.

La diócesis de Puerto Iguazú fue creada el 16 de junio de 1986 por el papa Juan Pablo II. Monseñor Joaquín Piña ha estado al frente del gobierno pastoral de esta sede durante poco más de 20 años, del 16 de agosto de 1986.

Al mismo tiempo, la Santa Sede informó que Benedicto XVI designó obispo de Villa María a monseñor José Ángel Rovai, de 69 años, actualmente obispo auxiliar de Córdoba.

La diócesis de Villa María estaba vacante desde el 24 de mayo del año en curso, cuando el obispo diocesano, monseñor Roberto Rodríguez, fue trasladado a la diócesis de La Rioja.

Monseñor Rovai nació en Córdoba el 19 de octubre de 1936. En 1996 fue nombrado vicario episcopal para el clero de la arquidiócesis de Córdoba, y luego vicario general de dicha arquidiócesis.

El 13 de agosto de 1999 Juan Pablo II lo nombró obispo titular de Abaradira y auxiliar de Córdoba.

En la Conferencia Episcopal Argentina, monseñor Rovai, quinto obispo de Villa María, es miembro de las comisiones episcopales de Fe y Cultura y de Pastoral Universitaria.

Share this Entry

ZENIT Staff

Apoye a ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación

@media only screen and (max-width: 600px) { .printfriendly { display: none !important; } }