Mons. Osoro con un niño de la Fundación Madrina © Archidiócesis de Madrid

Mons. Osoro con un niño de la Fundación Madrina © Archidiócesis de Madrid/Carlos González

España: Mons. Carlos Osoro, elegido vicepresidente de la Conferencia Episcopal

Para el cuatrienio 2020-2024

Share this Entry

(zenit – 3 de marzo 2020).- El arzobispo de Madrid, el cardenal Carlos Osoro, ha sido elegido esta mañana Vicepresidente de la Conferencia Episcopal Española (CEE), para el cuatrienio 2020-2024, informa el propio episcopado a través de un comunicado.

El nombramiento ha tenido lugar en la mañana de hoy, 3 de marzo de 2020, en el marco de la CXV Asamblea Plenaria que se celebra en Madrid del 2 al 6 de marzo. Sustituye en el cargo al cardenal Antonio Cañizares que ocupaba el cargo desde 2017.

Cardenal Carlos Osoro

De acuerdo a la citada nota, nació en Castañeda (Cantabria) el 16 de mayo de 1945. Cursó, entre otros, estudios de Magisterio, Pedagogía y Matemáticas y ejerció la docencia hasta su ingreso en el Seminario para vocaciones tardías Colegio Mayor El Salvador de Salamanca.

Allí realizó, en la Universidad Pontificia, los estudios en Filosofía y en Teología. Fue ordenado sacerdote el 29 de julio de 1973 en Santander, diócesis en la que desarrolló su ministerio sacerdotal.

Cargos Pastorales

Durante los dos primeros años de sacerdocio trabajó en la pastoral parroquial y la docencia. En 1975 fue nombrado secretario general de Pastoral, delegado de Apostolado Seglar, delegado Episcopal de Seminarios y Pastoral Vocacional y vicario general de Pastoral.

Un año más tarde fue nombrado vicario general, cargo en el que permaneció hasta 1993, cuando fue nombrado canónigo de la Santa Iglesia Catedral Basílica de Santander, y después presidente.

Además, en 1977 fue nombrado rector del Seminario de Monte Corbán (Santander), y ejerció esta misión hasta que que fue nombrado nombrado obispo.

Ordenación episcopal

El 22 de febrero de 1997 fue nombrado obispo de Orense y el 7 de enero de 2002 fue designado arzobispo de Oviedo. También desarrolló las labores de  administrador apostólico de Santander.

Benedicto XVI le nombró arzobispo de Valencia el 8 de enero de 2009 y el 28 de agosto de 2014 el Papa Francisco le nombró arzobispo de Madrid.

Tras su participación en la XIV Asamblea General Ordinaria del Sínodo de los Obispos (2015), dedicada a la familia, el 14 de noviembre de ese año, el Papa Francisco lo eligió como uno de los miembros del XIV Consejo Ordinario de la Secretaría General del Sínodo de los Obispos.

Creación como cardenal

El 9 de junio de 2016, el Papa Francisco erigió un Ordinariato para los fieles católicos orientales residentes en España y nombró a monseñor Osoro como su ordinario.

Creado cardenal por Francisco el 19 de noviembre de 2016, el 23 de diciembre de 2017, el Santo Padre lo nombró miembro de la Congregación para la Educación Católica.

Otros datos de interés

En la CEE es desde el 14 de marzo de 2017 miembro del Comité Ejecutivo, del que ya había sido miembro de 2005 a 2011.

De 1997 a 1999 fue miembro de la Comisión Episcopal del Clero. Ha sido presidente de esta Comisión de 1999 a 2002 y de 2003 a 2005 y presidente de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar desde 2011 a 2014. Durante el trienio 2014-2017 fue vicepresidente de la CEE.

Share this Entry

ZENIT Staff

Apoye a ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación