Mons. Fidencio López Plaza (C) Desde la fe

México: El Papa nombra al obispo de Querétaro

Mons. Fidencio López Plaza

Share this Entry

(zenit – 14 sept. 2020).- El Papa Francisco ha nombrado obispo de Querétaro (México) a Mons. Fidencio López Plaza, hasta ahora obispo de San Andrés Tuxtla.

Así informó, el pasado 12 de septiembre de 2020, la Oficina de Prensa de la Santa Sede.

Mons. Fidencio López Plaza

Nació el 28 de abril de 1950 en la Estancia San José Iturbide, diócesis de Querétaro. Estudió Filosofía y Teología en el seminario de su diócesis y recibió la ordenación sacerdotal el 19 de febrero de 1982.

Se especializó en Pastoral y Catequesis en el Instituto Teológico Pastoral del Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM) en Medellín. También asistió a cursos de postgrado en Desarrollo Comunitario en la Facultad de Sociología de la Universidad Autónoma de Querétaro.

Tareas pastorales

Como sacerdote ha desempeñado las siguientes tareas pastorales: Coordinador del Secretariado diocesano de evangelización y catequesis, profesor del Seminario Conciliar de Querétaro, párroco de varias parroquias, Jefe del Decanato de Guanajuato, miembro del Consejo Presbiteral y del Colegio de Consultores y vicario episcopal de la pastoral de la diócesis de Querétaro. En el trienio 2010-2012 fue coordinador del equipo de base de la Misión Continental Permanente en México.

El 2 de marzo de 2015 fue nombrado obispo de San Andrés Tuxtla y recibió la ordenación episcopal el 20 de mayo de 2015.

En la Conferencia Episcopal Mexicana (CEM) es responsable de la Dimensión para la Nueva Evangelización y la Catequesis.

Share this Entry

Redacción zenit

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación