Dona ahora!
Card. Obeso Rivera (México). Captura @ Archidiócesis de Xalapa

Card. Obeso Rivera (México). Captura @ Archidiócesis de Xalapa

México: Mons. Sergio Obeso Rivera, cardenal designado

“Mantén tus brazos abiertos para todos, sin distinción”

(ZENIT – 5 junio 2018).- Mons. Sergio Obeso Rivera, arzobispo emérito de Xalapa, México, de 86 años, será creado cardenal en un consistorio el 28 de junio de 2018. Es uno de los tres cardenales nombrados durante 80 años, y por lo tanto no votante en caso de cónclave.

Él es uno de los tres cardenales nombrados de más de 80 años, y por lo tanto no elector en caso de cónclave.

El arzobispo Sergio Obeso Rivera sirvió durante 28 años como arzobispo de Xalapa, informó la agencia de noticias de la Ciudad del Vaticano, Fides, el 23 de mayo de 2018. En cuanto a su elevación a la dignidad cardinal, declara: “El Papa Francisco quiere decirme: continúa sirviendo a la Iglesia a través de sus dones, sin importar cuán grandes o pequeños sean. El ejemplo que el Papa nos brinda va más allá de su magisterio intelectual”.

Para el obispo Obeso Rivera, el cardinalado es un incentivo para “mantener los brazos abiertos a todos, sin distinción”. “No lo esperaba”, agrega el futuro cardenal. Ya tengo 86 años y estoy físicamente limitado.

El anuncio de la cita dada durante la misa de Pentecostés en la catedral causó una ovación entre los fieles presentes. Monseñor Obeso Rivera es, de hecho, particularmente amado: “Este es un hombre muy inteligente, sabio, con las características del Pastor”, dijo el padre Rafael González, ex Rector del Seminario Menor, Vicario Judicial y Postulador Arquidiocesano.

“Gracias a sus relaciones diplomáticas con los Presidentes de la República Miguel de la Madrid y Carlos Salinas de Gortari –agrega– logró restablecer las relaciones entre el Estado y la Iglesia, interrumpidas desde la época del Presidente Benito Juárez (1859)”.

El arzobispo Obeso Rivera nació en Xalapa (México) el 31 de octubre de 1931.

Después de terminar la escuela secundaria, fue enviado a Roma y asistió a la Pontificia Universidad Gregoriana donde obtuvo un doctorado en teología.

Presidente de la CEM

Fue ordenado sacerdote el 31 de octubre de 1954.

Al regresar a México, asumió durante 17 años diversos cargos en el seminario (prefecto de filosofía, teología, director espiritual y finalmente rector).

El 30 de abril de 1971, fue nombrado obispo de Papantla, recibiendo la ordenación episcopal el 29 de julio siguiente.

El 18 de enero de 1974, fue nombrado arzobispo de Uppenna, coadjutor con el derecho de sucesión de la arquidiócesis de Xalapa. El 12 de marzo de 1979, se convirtió en arzobispo de Xalapa.

El 18 de noviembre de 1982, fue elegido presidente de la Conferencia Episcopal de México por dos mandatos. En 1995, fue elegido por tercera vez.

El 10 de abril de 2007, el Papa Benedicto XVI aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Xalapa por límite de edad.

About Marina Droujinina

Share this Entry

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación