Dona ahora!
Padre Enrique José Parravano © El Guardián Católico

Padre Enrique José Parravano © El Guardián Católico

Venezuela: Enrique Parravano, de obispo auxiliar de Caracas a obispo de Maracay

El Papa acepta renuncia de Mons. Conde Alfonzo

(ZENIT – 19 julio 2019).- El Papa Francisco ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Maracay, en Venezuela, presentada por monseñor Rafael Ramón Conde Alfonzo, y por consiguiente, ha nombrado obispo de Maracay a Mons. Enrique Parravano Marino, salesiano, hasta ahora obispo titular de Isola y Auxiliar de Caracas, capital de Venezuela.

La Oficina de Prensa de la Santa Sede lo ha comunicado a través de su boletín informativo esta mañana, viernes, 19 de julio de 2019.

Enrique Parravano Marino Fue ordenado presbítero el 14 de enero de 1984 en Turmero, por Mons. José Vicente Henríquez. Cuenta con 35 años de ministerio sacerdotal. Habla español, italiano y portugués.

El venezolano nació el 8 de noviembre de 1955 en Turmero, estado de Aragua, en la actualidad tiene 63 años. Realizó su profesión religiosa perpetua el 30 de agosto de 1980, en La Vega, Caracas, siendo miembro así de la Sociedad de San Francisco de Sales, salesianos de don Bosco.

Estudios Realizados 

El prelado es licenciado en Ciencias por el Ministerio de Educación de Venezuela, en Caracas y licenciado en Filosofía, por el Instituto Teológico San Pablo, de Brasil, y cuenta con el título de la Universidad Pontificia Salesiana de Roma.

Asimismo, estudió el bachillerato en Teología, en el Instituto Teológico San Pablo (Brasil), obteniendo el título de la Universidad Pontificia Salesiana de Roma.

Fue elegido por el Papa obispo auxiliar de Caracas y titular de la Isola el 27 de abril de 2016. Recibió la Consagración episcopal en Caracas el 9 de julio de 2016. 

About Rosa Die Alcolea

Profesional con 7 años de experiencia laboral en informar sobre la vida de la Iglesia y en comunicación institucional de la Iglesia en España, además de trabajar como crítica de cine y crítica musical como colaboradora en distintos medios de comunicación. Nació en Córdoba, el 22 de octubre de 1986. Doble licenciatura en Periodismo y Comunicación Audiovisual en Universidad CEU San Pablo, Madrid (2005-2011). Ha trabajado como periodista en el Arzobispado de Granada de 2010 a 2017, en diferentes ámbitos: redacción de noticias, atención a medios de comunicación, edición de fotografía y vídeo, producción y locución de 2 programas de radio semanales en COPE Granada, maquetación y edición de la revista digital ‘Fiesta’. Anteriormente, ha trabajado en COPE Córdoba y ABC Córdoba.

Share this Entry

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación