El Papa nombra nuevos obispos de Azogues, Ibarra y Ordinariato Militar en Ecuador

CIUDAD DEL VATICANO, domingo, 15 febrero 2004 (ZENIT.org).- Juan Pablo II ha nombrado nuevos obispos para las diócesis de Azogues, Ibarra y para el Ordinariato Militar de Ecuador.

Share this Entry

Según informó este sábado la Sala de Prensa de la Santa Sede, el pontífice ha aceptado la renuncia al gobierno pastoral de la diócesis de Azogues de monseñor Clímaco Jacinto Zarauz Carrillo y ha nombrado en su lugar a monseñor Carlos Aníbal Altamirano Argüello, hasta ahora obispo auxiliar de Quito.

Nacido el 13 de marzo de 1942 en Aloasí, monseñor Altamirano Argüello se preparó al sacerdocio en el Seminario de Quito hasta su ordenación sacerdotal el 29 de junio de 1966.

Tras ser párroco en Píntaj y en Calderón, de 1981 a 1983 estudió en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma donde se licenció en Ciencias de la Misión. Al regresar a su país, fue nombrado párroco de Cotocollao. El 3 de enero de 1994 fue elegido obispo auxiliar de Quito.

Por otra parte, Juan Pablo II ha nombrado obispo de Ibarra a monseñor Julio César Terán Dutari S.I., hasta ahora obispo auxiliar de Quito.

Monseñor Terán Dutari nació en Soná, Panamá, de padre ecuatoriano, el 15 de agosto de 1933. En 1950 inició el noviciado en la Compañía de Jesús y emitió sus primeros votos en 1952. De 1952 a 1960 realizó sus estudios humanísticos y filosóficos en Quito, obteniendo el Doctorado en Filosofía en la Pontificia Universidad Católica del Ecuador.

Fue ordenado sacerdote el 25 de julio de 1963 en Innsbruck. De 1960 a 1964 frecuentó la Universidad de Innsbruck donde se licenció en Teología, y en 1973 se graduó en Filosofía por la Universidad de Munich. Trabajó posteriormente como profesor de Filosofía de la Pontificia Universidad Católica del Ecuador donde fue Decano, luego Vicerrector (1985-1995) y finalmente Rector. Ha sido también Presidente de la Federación Internacional de Universidades Católicas (FIUC).

El 12 de julio de 1995 fue nombrado obispo auxiliar de Quito. Monseñor Terán ha sido consultor de la Pontificia Comisión para los bienes culturales de la Iglesia y Presidente del Instituto Teológico-pastoral del episcopado ecuatoriano.

Por último, Juan Pablo II ha nombrado nuevo Ordinario Militar para Ecuador a monseñor Miguel Ángel Aguilar Miranda, hasta ahora obispo de Guaranda.

Monseñor Aguilar Miranda nació el 5 de abril de 1939 en Quito. Estudió en el Seminario Menor de «San Luis» de Quito y Filosofía y Teología en el Seminario Mayor «San José».

Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1965 y desarrolló su labor como vicario en la zona de Santo Domingo de los Colorados, párroco en las parroquias de Calacalì y San José de las Minas, y de 1986 a 1991, párroco de Nuestra Señora de la Paz.

De 1990 a 1991 fue Vicario General del Ordinariato Militar. El 11 de abril de 1991 fue nombrado obispo de Guaranda. Desde 1996 es responsable del Departamento para la Pastoral de los Santuarios en el episcopado ecuatoriano.

Share this Entry

ZENIT Staff

Apoye a ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación