Monseñor Gozález Martínez, nuevo obispo de Durango (México)

Print Friendly, PDF & Email

CIUDAD DEL VATICANO, 11 febrero 2003 (ZENIT.org).- Juan Pablo II nombró este martes arzobispo metropolita de Durango (México) a monseñor Héctor González Martínez, hasta ahora arzobispo de Antequera, Oaxaca.

Share this Entry
Print Friendly, PDF & Email

Monseñor González Martínez nació en Miguel Auza, arquidiócesis de Durango, el 28 de marzo de 1939. Como alumno del Colegio Pío Latinoamericano de Roma se licenció en Teología y en Historia eclesiástica. Fue ordenado sacerdote el 1 de diciembre de 1963 por la arquidiócesis de Durango.

Nombrado obispo de Campeche el 9 de febrero de 1982, recibió la ordenación episcopal el 24 de marzo sucesivo.

El 4 de febrero de 1988 fue nombrado coadjutor de Antequera, Oaxaca, y el 4 de octubre de 1993 se convirtió en arzobispo de aquella sede.

En la Conferencia Episcopal Mexicana es presidente de la Comisión Pastoral Indígena.

Share this Entry

ZENIT Staff

Apoye a ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación

@media only screen and (max-width: 600px) { .printfriendly { display: none !important; } }