Dona ahora!

Calendario del Sínodo de los Obispos sobre la Palabra

 

CIUDAD DEL VATICANO, sábado, 4 octubre 2008 (ZENIT.org).- Publicamos el calendario del Sínodo de los Obispos sobre la Palabra emitido por su secretario general, el arzobispo Nikola Eterovic, secretario general.

* * *

5 de octubre – Domingo

09.30
Solemne inauguración y Concelebración de la Santa Misa en la Basílica de San Pablo

6 de octubre – Lunes

09.00 – 12.30
1ª Congregación General
Saludo del Presidente Delegado
Relación del Secretario General
RELACIÓN ANTERIOR A LA DISCUSIÓN
Intervenciones libres

16.30 – 19.00
2ª Congregación General
Relaciones de los Continentes (5)

18.00 – 19.00
Intervenciones libres

7 de octubre – Martes

09.00 – 12.30
3ª Congregación General
Elección de la Comisión para el Mensaje – I
Inicio de la discusión general

16.30 – 19.00
4ª Congregación General
Continuación de la discusión general

18.00 – 19.00
Intervenciones libres

8 de octubre – Miércoles

09.00 – 12.30
Círculos menores (I Sesión)
Elección de los moderadores y de los relatores
Debate sobre la Relación anterior a la discusión

16.00
Reunión de los moderadores y de los relatores

16.30 – 19.00
5ª Congregación General
Continuación de la discusión general

18.00 – 19.00
Intervenciones libres

9 de octubre – Jueves

09.00 – 11.00
6ª Congregación General
Elección de la Comisión para el Mensaje – II
Continuación de la discusión general

11.30
Santa Misa por el Sumo Pontífice Pío XII

16.30 – 19.00
7ª Congregación General
Continuación de la discusión general

18.00 – 19.00
Intervenciones libres

10 de octubre – Viernes

09.00 – 12.30
8ª Congregación General
Continuación de la discusión general

16.30 – 19.00
9ª Congregación General
Continuación de la discusión general

17.30
Relación para la aplicación de la “Sacramentum caritatis”

18.00 – 19.00
Intervenciones libres

11 de octubre – Sábado

09.00 – 12.30
10ª Congregación General
Continuación de la discusión general

16.30 – 19.00
11ª Congregación General
Continuación de la discusión general
Intervenciones libres

12 de octubre – Domingo

09.30
Santa Misa con la canonización de algunos Beatos en la Basílica de San Pedro


13 de octubre – Lunes

09.00 -12.30
12ª Congregación General
Continuación de la discusión general

16.30 – 19.00
13ª Congregación General
Continuación de la discusión general

18.00 – 19.00
Intervenciones libres

14 de octubre – Martes

09.00 – 12.30
14ª Congregación General
Continuación de la discusión general
Audición de los Oyentes (I)

16.30 – 19.00
15ª Congregación General
Continuación de la discusión general
Audición de los Delegados fraternos

18.00 – 19.00
Intervenciones libres

15 de octubre – Miércoles

09.00 – 12.30
16ª Congregación General
Continuación de la discusión general
Audición de los Oyentes (II)

l6.30 -19.00
17ª Congregación General
RELACIÓN POSTERIOR A LA DISCUSIÓN
Intervenciones libres

16 de octubre – Jueves

9.00 – 12.30
Círculos menores (II Sesión)
Preparación de las Propuestas

16.30 – 19.00
Círculos menores (III Sesión)
Preparación de las Propuestas

17 de octubre – Viernes

09.00 – 12.30
18ª Congregación General
Presentación en el Aula del Sínodo de las relaciones de los Círculos menores
Intervenciones libres

16.30 – 19.00
Círculos menores (IV Sesión)
Preparación de las Propuestas

19.00
Entrega de las Propuestas a la Secretaría General

18 de octubre – Sábado

09.00 – 12.30
19ª Congregación General
Elección del Consejo (I)
Presentación del Borrador del Mensaje
Discusión del Mensaje

17.00
Celebración de la Palabra

19 de octubre – Domingo

No hay Congregación

Unificación de las Propuestas por el Relator General, el Secretario Especial y los Relatores de los Círculos menores

20 de octubre – Lunes

09.00 – 12.30
No hay Congregación

Unificación de las Propuestas por el Relator General, el Secretario Especial y los Relatores de los Círculos menores

16.30 – 19.00
No hay Congregación

Unificación de las Propuestas por el Relator General, el Secretario Especial y los Relatores de los Círculos menores

21 de octubre – Martes

09.00 – 11.30
20ª Congregación General
Presentación de la LISTA UNIFICADA DE LAS PROPUESTAS
Elección del Consejo (II)

11.30 – 12.30
Círculos menores (V Sesión)
Preparación de las Enmiendas colectivas a las Propuestas

16.30 – 19.00Círculos menores (VI Sesión)
Preparación de las Enmiendas colectivas a las Propuestas

22 de octubre – Miércoles

09.00 – 12.30
Círculos menores (VII Sesión)
Preparación de las Enmiendas colectivas a las Propuestas

16.30 – 19.00
Círculos menores (VIII Sesión)
Preparación de las Enmiendas colectivas a las Propuestas

19.00
Entrega de las Propuestas colectivas enmendadas a la Secretaría general

23 de octubre – Jueves

09.00 – 12.30
No hay Congregación

Estudio de las Enmiendas colectivas a las Propuestas a cargo del Relator General junto con el Secretario Especial y los Relatores de los Círculos menores16.30 – 19.00
No hay Congregación

Estudio de las Enmiendas colectivas a las Propuestas a cargo del Relator General junto con el Secretario Especial y los Relatores de los Círculos menores

24 de octubre – Viernes

09.00 – 12.30
21ª Congregación General
Presentación y votación del Mensaje

Estudio de las Enmiendas colectivas a las Propuestas a cargo del Relator General junto con el Secretario Especial y los Relatores de los Círculos menores

17.30 – 19.00
22ª Congregación General
Presentación de las PROPUESTAS ENMENDADAS

25 de octubre – Sábado

09.00 – 12.30
23ª Congregación General
Votación final de las Propuestas: Placet – Non Placet

13.00
Almuerzo fraterno con el Santo Padre
Saludos

17.30 – 19.00
24ª Congregación General
Resultado de las votaciones sobre las Propuestas
Conclusiones

26 de octubre – Domingo

10.00
Solemne Concelebración de la Santa Misa y Conclusión del Sínodo en la Basílica de San Pedro

Ciudad del Vaticano, 8 de septiembre 2008

+ Nikola Eterović
Arzobispo tit. Sisak
Secretario General

About Redacción

Share this Entry

Apoya ZENIT

Si este artículo le ha gustado puede apoyar a ZENIT con una donación